C улиц Шанхая изгнали "китайскую чертову дюжину"

Крупнейшая шанхайская таксомоторная компания отозвала с улиц города все автомобили, у которых на номерном знаке присутствует число "четыре". Причина такого решения кроется в том, что в Китае начались вступительные экзамены, а "четверка" в китайской культуре считается несчастливым числом.

"Четыре" на мандаринском и кантонском наречии звучит как "си" и созвучно слову "погибать" или "смерть", а на шанхайском диалекте также означает "неудачник", сообщает Telegraph. Подобная ситуация существует и в Японии. В этих странах "четверку" не любят и стараются избегать ее употребления, аналогично тому, как в культуре западных стран не любят употреблять число 13, именуемое "чертовой дюжиной".

"Многие родители отказываются садиться в такси с, по их мнению, несчастливыми номерами. В последние годы многие из них были недовольны тем, что мы возим детей на такси для неудачников, - заявил представитель таксомоторной компании Shanghai Dazhong. - Из-за этого мы несем убытки".

Родители и дети по всему Китаю делают все возможное, чтобы повысить шансы на успех на ежегодных экзаменах. Успешная сдача и последующее высшее образование, дают дополнительные преимущества на рынке труда.

Вступительные экзамены в Китае очень строгие. Каждый год не обходится без арестов мошенников или взяточников. В прошлом году ряд лиц, в том числе преподаватели, получили тюремные сроки за продажу текстов экзамена по английскому языку.

В этом году поступать в китайские ВУЗы готовится свыше 8 с половиной миллионов выпускников

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше