МАГАТЭ ищет на черном рынке пропавшие ядерные чертежи

Эксперты МАГАТЭ опасаются, что на черном рынке могли появиться чертежи оборудования, необходимого для создания ядерной бомбы, сообщает Guardian.co.uk.

Речь идет о переведенных в электронную форму документах "отца пакистанской ядерной программы" Абдул-Кадира Хана, организовавшего ранее подпольную международную сеть по торговле ядерными технологиями.

Деятельность этой сети была разоблачена и пресечена в 2003 году, когда Хан пытался продать ядерные технологии Ирану и Ливии, однако представители МАГАТЭ указали, что часть документов так и не была обнаружена. Так, пропали чертежи центрифуг P-1 и P-2, используемых в процессе обогащения урана.

"Мы знаем, что было подготовлено несколько наборов этих чертежей, - заявил представитель МАГАТЭ. - Мы получили только тот, который предназначался для Ливии. А кто получил остальные копии? Нет никаких свидетельств того, что они были уничтожены. Мы просто не знаем, где они находятся. Возможно, был еще один клиент".

Представители МАГАТЭ также опасаются, что на черный рынок могли попасть копии чертежей китайской боеголовки, которые Хан передал Ливии, а также ряд компонентов для создания центрифуги, заказанных ранее Ливией, но так и не дошедших до нее.

Один из европейских дипломатов указал, что возможного клиента Хана следует искать среди арабских стран и предположил, что заинтересоваться его документами и технологиями, если они все еще предлагаются на черном рынке, могли Сирия и Египет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше