Юлия Тимошенко научила "Нафтогаз" экспорту

Юлия Тимошенко 8 июня объявила о том, что "Нафтогазу" было передано правительственное поручение относительно перезаключения контрактов на экспорт газа по более высоким ценам, пишет "Время новостей". По словам Тимошенко, "Нафтогаз" продает газ на внешние рынки по ценам ниже мировых.

Премьер-министр сообщила, что кабинет министров проделал за руководство "Нафтогаза" основную часть маркетинговой работы, собрал и передал предложения крупных покупателей газа, готовых к закупкам по более высоким ценам.

Тимошенко рассчитывает, что высокие цены на газ помогут "Нафтогазу" найти средства на погашение дефицита газа на внутреннем рынке. Сейчас Украине не хватает 8 миллиардов кубометров газа. Дефицит образовался в связи с тем, что "Газпром" внес часть платы за транзит деньгами. Киев утверждает, что уже договорился с "Газпромом" о продаже Украине 5 миллиардов кубометров газа.

Остаток, вероятно, придется докупать на азиатских рынках. Погашение дефицита обойдется Украине в 500 миллионов долларов. Этих денег у "Нафтогаза" нет, тем более что первый транш, пришедший из Deutsche Bank, был направлен на погашение налоговых платежей.

Реэкспортом газа занимается компания "РосУкрЭнерго", являющаяся с 2005 года также оператором по транспортировке газа из Туркменистана. Ей отдана почти полностью квота на реэкспорт. Однако заработать деньги на реэкспорте вряд ли получится из-за того же дефицита на внутреннем рынке, ведь в 2005 году Украине необходимы 78 миллиардов кубометров газа. Из них 18 миллиардов она добудет сама, 30 миллиардов придут через "РосУкрЭнерго" из Туркмении, а 23 миллиарда будут получены от "Газпрома" за транзит. В результате Украина получит чуть более 70 миллиардов кубометров, и докупит 12 миллиардов кубометров для погашения дефицита и реэкспорта через тот же "РосУкрЭнерго". Добиться увеличения реэкспортных объемов, очевидно, будет непросто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше