ВМФ: курсанты погибли из-за сильного ветра

По предварительным данным, причиной опрокидывания яла с курсантами-моряками в Финском заливе стал резкий порыв ветра, когда лодка шла под парусом. Об этом РИА "Новости" сообщил помощник Главкома ВМФ России начальник пресс-службы ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. По его словам, сейчас работает комиссия, которая должна доподлинно установить причины случившегося.

Военная прокуратура Ленинградского военного округа проверяет, как обеспечивалась безопасность на занятиях курсантов в акватории Финского залива. Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры ЛенВО, пока не подтверждается информация об обнаружении тела еще одного курсанта. "По уточненным данным, сегодня мы можем говорить только о погибшем офицере в звании капитан-лейтенанта", - сказал источник.

В прокуратуре подчеркнули, что в шлюпке, которая потерпела аварию, находились средства обеспечения индивидуальной безопасности, в частности спасательные жилеты.

Поиск пятерых пропавших без вести ведут 28 катеров и вертолет Ми-8, всего в поисковой операции задействованы 217 человек, сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Петербургу.

Напомним, что 8 июня около 19.45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского корпуса Петра Великого - вышли на яле в Финский залив.

Около 21.00 при неудачной попытке развернуться, ял опрокинулся в 800 метрах от берега. Шесть человек попытались доплыть до берега, а двое - капитан третьего ранга Максим Гаврилов и курсант Иван Пикуль остались у перевернутого яла.

На следующий день около 2.40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". Примерно через двадыать минут было обнаружено тело капитан-лейтенанта Олега Малкина.

По данному факту военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше