Основатель концерна Daewoo вернулся на родину и сдался полиции

Основатель концерна Daewoo 69-летний Ким Ву-Чунг (Kim Woo-Choong), который скрывался за границей после крушения гиганта из-за долгов, вернулся в Южную Корею, сообщает CNN. Когда Ким Ву-Чунг сошел с самолета, прилетевшего из Вьетнама, бывшие служащие Daewoo встретили его плакатами "Ким Ву-Чунга под суд". Бизнесмен был арестован прямо в аэропорту Сеула.

"Я сожалею о случившемся и стыжусь, что я не взял ранее ответственность на себя", - заявил Ким Ву-Чунг, которого, как и еще примерно 20 бывших сотрудников корпорации, обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Извинение бывшего главы Daewoo было опубликовано в Интернете агентством печати Yonhap.

Ордер на арест Ким Ву-Чунга был выписан в марте 2001 года, однако через два месяца Генеральная прокуратура Южной Кореи приостановила его действие, так как местонахождение бизнесмена было неизвестно. Ким Ву-Чунг скрывался во Франции, Германии, Соединенных Штатах, Судане и Вьетнаме. Теперь ордер автоматически вступил в силу.

В 1967 году Ким Ву-Чунг взял кредит в несколько тысяч долларов на покупку небольшой текстильной фабрики, которую за несколько десятилетий ему удалось превратить в корпорацию Daewoo со штатом сотрудников около 300 тысяч человек. Многонациональный гигант выпускал автомобили, корабли и электронику. Однако во время азиатского финансового кризиса стало известно о том, что бухгалтерские процедуры в корпорации велись мошенническим образом. Некоторых сотрудников обвинили в финансовых махинациях и присвоении крупных денежных сумм. В 1999 году корпорация потерпела крах из-за долга примерно в 70 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше