Отставка Фадеева расстроила грузинского премьера

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели назвал ненормальным освобождение Геннадия Фадеева от должности руководителя ОАО "Российские железные дороги" в то время, когда он председательствовал на заседании Совета глав железнодорожных ведомств государств СНГ в Тбилиси, сообщает РБК.

"Ненормально, когда проходит заседание Совета и снимают с занимаемой должности его председателя", - сказал премьер в среду в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Напомним, в среду премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении Геннадия Фадеева помощником председателя правительства РФ. Новым главой РЖД назначен Владимир Якунин, работавший заместителем президента компании.

В Тбилиси, помимо рассмотрения вопросов повестки дня, Фадеев обсуждал вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией по территории Абхазии. Впрочем, как заметил Ногаидели, переговоры на этот счет велись преимущественно с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.

Касаясь восстановления движения, грузинский премьер сообщил, что, несмотря на конструктивный подход к этой проблеме нового грузинского правительства, вопрос окончательно не решен. "Мы готовы рассматривать этот проект в конструктивном русле, но его осуществление зависит от решения сложных организационных вопросов и обеспечения безопасности беженцев в Гальском районе Абхазии", - сказал грузинский премьер.

Ногаидели подчеркнул, что Грузия ждет соответствующих предложений от России. В числе сложных вопросов он назвал таможенные процедуры на территории Абхазии и распределение доходов от функционирования железной дороги. По словам Фадеева, восстановление сообщения по территории Абхазии обойдется минимум в 100 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше