Ким Чен Ир впервые за три года встретится с министром из Южной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ир согласился встретиться с министром по делам объединения Южной Кореи Чон Дон Еном, сообщает CNN.

Переговоры с членом кабинета министров Южной Кореи должны состояться в пятницу в Пхеньяне. За последние три года это будет первая встреча северокорейского лидера с высокопоставленным представителем Южной Кореи.

Ожидается, что переговоры будут посвящены проблеме преодоления северокорейского ядерного кризиса. Чон Дон Ен намерен в очередной раз призвать Ким Чен Ира вернуться к шестисторонним переговорам о ядерной программе КНДР.

В четверг министр объединения, находящийся в Пхеньяне по случаю пятилетней годовщины саммита КНДР-Южная Корея, провел неформальные переговоры с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом.

В ходе беседы, Ким Ен Нам заявил южнокорейскому министру, что "КНДР готова будет относиться к США как к дружественной стране, если Белый дом признает государственный строй Северной Кореи". В то же время он отметил, что "США по-прежнему продолжают вести политику оказания давления на КНДР".

На прошлой неделе представитель американской администрации сообщил, что КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры. По словам чиновника, Вашингтон определит свои дальнейшие действия в отношении Пхеньяна в течение нескольких недель. Американская администрация намерена обратиться в Совет безопасности ООН с предложением наложить санкции на КНДР. Южная Корея выступает категорически против этого предложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше