Срок ратификации Евроконституции будет продлен

Большинство лидеров стран-членов ЕС, собравшихся на саммит в Брюсселе, высказались за продление процесса ратификации Евроконституции, сообщает AFP.

Срок проведения национальных референдумов по вопросу принятия конституции Евросоюза будет продлен. Конституция Евросоюза, подписанная в октябре 2004 года лидерами стран ЕС, гласит, что этот документ вступает в силу лишь в том случае, если в течение двух лет будет ратифицирован всеми 25 странами-членами европейского союза.

Участникам брюссельского саммита предстоит решить, на сколько будет продлен срок ратификации, и как это будет согласовываться с уже утвержденными позициями Евроконституции.

Судьба Евроконституции оказалась под вопросом после того, как жители Франции и Нидерландов на референдумах высказались против принятия этого документа. На настоящий момент, конституцию ЕС ратифицировали 10 стран-членов Евросоюза: Латвия, Германия, Словакия, Австрия, Венгрия, Италия, Литва, Греция, Испания и Словения. Дания и Чехия должны провести референдумы по Евроконституции в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше