Скульптуру Родена за миллион долларов украли в качестве эксперимента

В субботу студент, вернувший в Национальный музей изящных искусств в Сантьяго, Чили, похищенную статую Огюста Родена, признался, что украл ее, передает агентство France Presse.

Бронзовая скульптура Родена "Торс Адели" (Torse D'Adele) пропала поздно вечером в четверг. В пятницу молодой человек принес экспонат в полицию и рассказал, что нашел его в парке недалеко от музея.

Однако позже в ходе беседы с представителями правоохранительных органов 20-летний похититель заявил, что именно он украл "Торс Адели". Юноша хотел проверить, насколько был защищен Национальный музей от злоумышленников.

После допроса студент Университета искусств и обществоведения был отпущен. Пока не ясно, какая в отношении него будет избрана мера пресечения и последует ли наказание за его эксперимент.

Стоимость скульптуры Родена, высота которой 47,5 сантиметра, а вес - около 20 килограммов, достигает одного миллиона долларов. Она была частью выставки, организованной в Чили Парижским музеем Родена.

Ранее сообщалось, что "Торс Адели" случайно нашел маленький мальчик. Он якобы взял скульптуру с собой, однако когда увидел в выпуске теленовостей, что ее разыскивает полиция, решил отдать ее властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше