Цены на нефть в США приближаются к 60 долларам за баррель

В понедельник цены на нефть в США установили новый рекорд, пробив отметку в 59 долларов за баррель и дойдя до отметки в 59,13 доллара за баррель, сообщают Washington Post и Associated Press. Рекордные цены на энергоносители вызвали рост стоимости акций перерабатывающих предприятий и энергокомпаний и отток инвестиций от других секторов рынка.

На рынок сильно повлияло закрытие 17 июня консульств США, Великобритании и Германии в Нигерии из-за угрозы террористических актов. Как известно, на прошлой неделе в Нигерии террористами были похищены шестеро рабочих-нефтяников, в том числе два немца. Заложников отпустили в субботу.

Нигерия входит в десятку крупнейших производителей нефти и является членом OPEC, добывая 2,5 миллиона баррелей нефти в день. США получает из Нигерии около 10 процентов всего импорта нефти. Трейдеры, сознавая существующие ограничения по объему предложения и наблюдая постоянный рост спроса, теперь готовы к тому, чтобы преодолеть психологическую отметку в 60 долларов за баррель.

Тем временем на азиатских биржах нефть достигла рекордного показателя в 59,18 доллара за баррель. Котировки азиатских энергокомпаний, таких как японская AOC Holdings или китайская PetroChina подпрыгнули на 3-4 процента. Аналитики отмечают, что сейчас рынок могут остановить только новости о сокращении спроса, однако признаков уменьшения аппетита потребителей нефти пока не заметно.

На прошлой неделе OPEC попыталась успокоить рынок формальным увеличением квоты на добычу нефти до 28 миллионов баррелей в день, так как члены организации уже давно превысили этот уровень. Вместе с Ираком, которого система квот не касается, OPEC в день производит около 30 миллионов баррелей нефти, удовлетворяя тем самым 35 процентов мирового спроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше