Жуков похоронил дальнейший рост российской экономики

СюжетЛьготы инвалидам:

Вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что объем средств в стабфонде к концу 2008 года превысит 2 триллиона рублей и отметил, что в ближайшие три года профицит бюджета останется на нынешнем уровне, сообщает РИА "Новости". Он подчеркнул, что часть доходов из тех денег, что ранее направлялась в стабфонд, будет использована для развития инновационных направлений экономики.

Чиновник также сообщил, что возможности роста экономики на основе внешнеэкономической конъюнктуры исчерпаны. Жуков заявил, что высокие цены на нефть ухудшают конкурентоспособность российских производителей и являются причиной высокой инфляции. Он отметил, что обе проблемы решить при помощи денежно-кредитной политики невозможно, и заявил, что экономический рост можно обеспечить, повысив потребительский спрос и увеличив инвестиции. Вице-премьер сказал, что профицит бюджета и непроцентные расходы не превысят 15 процентов ВВП.

Александр Жуков заявил, что правительству удастся удержать инфляцию в пределах плановых 10 процентов. Он напомнил, что задача снижения инфляции является приоритетной в принятых на последнем заседании правительства трехлетнем финансовом плане и прогнозах социально-экономического развития России до 2008 года. Он подчеркнул, что к 2008 году инфляция будет последовательно снижаться на 1,5-2 процента и составит к 2008 году 4-5 процентов. Он также отметил, что к концу текущего года вырастут на 45-50 миллиардов долларов золотовалютные резервы Центробанка, объем которых в настоящий момент составляет 147 миллиардов долларов. По словам чиновника, ни в советские времена, ни в последнее время финансовое положение страны не было столь прочным.

Александр Жуков сделал неожиданное заявление, сообщив, что монетизация льгот позволила существенно повысить уровень доходов пенсионеров и инвалидов. Он также назвал старую систему льгот "архаичной" и отметил, что монетизация - лишь начало решения проблемы замены натуральных льгот на адресную помощь тем, кто в ней действительно нуждается. По словам Жукова, в будущем будет создана система адресных субсидий на ЖКУ, а система ЖКХ будет демонополизирована и переведена на конкурентную основу.

Вице-премьер также высказался за сокращение числа госпредприятий и учреждений, считая, что в собственности государства следует оставить только оборонные и стратегические предприятия, а также объекты инфраструктуры федерального значения. Он также подчеркнул необходимость внедрения стандартов госуслуг и административных регламентов нарядо с информационной открытостью госорганов.

Чиновник отметил, что бюджетные средства используются не эффективно. Он заявил, что правительство поставило перед собой задачу с 2008 года перейти на бюджетирование по результатам. Кроме того, вице-премьер заявил, что ориентирование на результат уже заложено в бюджете 2006 года и трехлетнем финансовом плане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше