Иракцы предлагают 10 миллионов долларов за голову заместителя Хуссейна

Правительство Ирака предложило награду в 10 миллионов долларов за поимку высокопоставленного чиновника правительства Саддама Хуссейна. Иззат Ибрагим аль-Дури был заместителем командующего вооруженными силами при режиме Хуссейна. В 2003 году аль-Дури скрылся и находится в бегах, сообщает CNN.

Аль-Дури находится на 6 месте в списке 55 самых разыскиваемых иракцев. Он входил в так называемый "ближний круг" Саддама Хуссейна, будучи вице-президентом Революционного военного совета Ирака.

Аль-Дури был одним из тех, кто помог прийти к власти Саддаму Хуссейну в 1968 году.

В США считают, что аль-Дури также был причастен к истреблению курдов в Ираке в 1998 году. Предполагается, что решение о применении химического оружия против этой этнической группы Саддам принял вместе с аль-Дури. В результате применения ОМП по разным оценкам погибли 5 тысяч и получили различные ранения 10 тысяч человек.

Вооруженные силы США ранее задерживали членов семьи аль-Дури. Также военное командование интернировало сына личного доктора аль-Дури, с тем, чтобы заставить бывшего генерала выйти из подполья. Согласно имеющимся данным у аль-Дури обнаружена лейкемия.

США предложили награду в 10 миллионов долларов за голову аль-Дури в ноябре 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше