Допрос Химического Али показали без звука

В воскресенье трибунал, расследующий преступления режима бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, распространил видеозапись с допросом Али Хассана аль-Маджида (Ali Hassan al-Majid) по прозвищу Химический Али, передает агентство Associated Press.

Двоюродный брат и сподвижник Хусейна давал показания по предъявленным ему обвинениям в преступлениях против религиозных и этнических меньшинств в Ираке. Звука на пленке нет, и когда была сделана запись, не уточняется, однако один из протоколов, подписанных али-Маджидом, датирован 16 июня.

В том же видеосюжете показан допрос еще семи человек. Среди них бывший секретарь Хусейна Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити (Abid Hamid Mahmud al-Tikriti), бывший вице-президент Таха Яссин Рамадан (Taha Yassin Ramadan) и бывший министр внутренних дел Ирака Махмуд Диаб аль-Ахмед (Mahmoud Diab al-Ahmed).

Все они были упомянуты в списке самых разыскиваемых иракцев, подготовленном США незадолго до войны в Ираке, напоминает агентство. Об остальных допрашиваемых известно мало. Они обвиняются в преступлениях против иракских шиитов.

Это уже третья запись, распространенная трибуналом. 15 июня появился видеоотчет о допросе троих других соратников Хусейна. Ранее была обнародована и запись допроса бывшего иракского лидера.

Между тем, дата начала процесса над свергнутым диктатором и его соратниками до сих пор не определена. Иракские власти надеются, что он начнется уже в ближайшие несколько месяцев. С другой стороны, по некоторым данным, полный список обвинений Хусейну еще не составлен, а его адвокаты так и не получили копий ни одного из восьми миллионов документов дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше