Адвокатов Хусейна до сих пор не ознакомили с материалами дела

Адвокаты экс-президента Ирака Саддама Хусейна, заявили, что до сих пор не могут ознакомиться с его делом. Недавно президент страны Джалал Талабани выразил надежду, что суд над Саддамом начнется не позднее, чем через два месяца. Однако, по словам адвокатов, они так и не получили копий ни одного из восьми миллионов документов, и им не известен даже характер обвинений, передает ВВС.

Пока Саддаму Хусейну разрешили лишь две встречи с адвокатами.

Представитель группы адвокатов Иссам Газзави сказал, что недавняя публикация в британской бульварной газете "Сан" фотографий Саддама Хусейна в нижнем белье показывает, что в отношении бывшего иракского лидера допущено нарушение элементарных прав человека.

"Очевидно, что нарушаются его права не только как президента, но и как человека, - сказал Газзави. - С ним в тюрьме обращаются в нарушение его статуса как военнопленного и как президента Ирака", - добавил адвокат.

Представители спецтрибунала неоднократно заявляли, что Саддаму Хусейну, кроме прочего, будут предъявлены обвинения в убийствах политических противников, геноциде курдского населения, оккупации Кувейта в 1990-91 годах и жестоком подавлении шиитского восстания.

Тем не менее, адвокаты продолжают настаивать на том, что Саддам Хусейн невиновен в преступлениях, в совершении которых его обвиняют

Напомним, что Хусейн был схвачен американскими войсками в декабре 2003 года в городке Эд-Даур в 16 километрах от Тикрита - родного города бывшего президента. Вместе с Хусейном были схвачены еще несколько иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше