На месте схода оползня под Севастополем проведен подрыв

Около 22:00 по московскому времени спасатели произвели технический подрыв грунта на месте схода оползня в селе Кача под Севастополем, сообщает РИА "Новости".

Как объяснили в пресс-службе МЧС Украины, необходимость подрыва была вызвана тем, что спасатели "ведут работы под склоном, который может в любой момент на них обвалиться".

Работы по поиску других возможных пострадавших продолжаются уже более четырех часов. По информации МЧС, за все это время ни одного пострадавшего не найдено. По предварительным данным спасателей, под обвалом может находиться еще до четырех человек, в том числе, возможно, дети.

Глава МЧС Украины Давид Жвания, прибывший на место схода оползня, распорядился продолжать спасательные работы до тех пор, пока из-под завалов не будут освобождены все пострадавшие. Однако, по словам источника в МЧС, шансы того, что удастся найти под обвалом живых людей - "мизерные, так как осыпавшийся грунт состоит из красной глины, очень плотного образования, не пропускающего воздух, что не оставляет надежды на спасение".

Напомним, что во вторник в полдень у поселка Кача близ Севастополя произошел обвал грунта. Отдыхающие на пляже люди оказались под восьмиметровым пластом земли. В результате оползня погибла 16-летняя россиянка, жительница Владимирской области Лапина Екатерина Михайловна. Еще одна гражданка РФ, 20-летняя Похолкина Любовь Валерьевна из города Иванова, с тяжелыми травмами отправлена в больницу Севастополя.

В поиске людей участвуют около 100 человек из состава Черноморского флота России. всего в операции задействованы около 500 человек, включая сотрудников МЧС Украины, работа ведется в три смены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше