Грузия обнаружила в Абхазии торгующую ураном "Аль-Каеду"

В Тбилиси утверждают, что на территории Абхазии имеет место незаконная продажа радиоактивных веществ, которой занимаются члены ваххабистской группировки. Как заявил агентству "Новости-Грузия" государственный советник юстиции, конфликтолог Паата Давитая, "уже несколько недель в Абхазии находятся члены неустановленной ваххабистской группировки, которые занимаются сбытом обогащенного урана, находящегося в Сухумском физико-техническом институте".

По словам советника, который ранее занимал пост министра юстиции Абхазии, в составе группы ваххабитов до 7 человек и она скрывается в одном из горных сел Гудаутского района. При этом члены группы оснащены современными средствами связи и поддерживают контакты с различными международными террористическими организациями, в том числе и с "Аль-Каедой".
Давитая заметил, что его опасения, основанные на полученной им информации из определенных источников, подтверждает то, что власти Абхазии не дали разрешение на посещение Сухуми экспертами МАГАТЭ, находящимися в настоящее время в Тбилиси.

Сухумский физико-технический институт (СФТИ) был основан в 1945 году и входил в систему засекреченных предприятий СССР. Там изготовляли нестабильные изотопы, а в хранилище института находилось 244 наименования радиоактивных веществ и материалов и 655 граммов обогащенного урана. После грузино-абхазского конфликта 1992 - 1993 годов грузинские специалисты этого института покинули Сухуми и в настоящее время работают в Тбилиси.

Ранее газета "Время новостей" со ссылкой на источники в Тбилиси сообщила, что из СФТИ исчезли радиоактивные материалы, которые могут использоваться для производства "грязной бомбы".

Однако сообщения о продаже урана из института опровергает его нынешний директор Анатолий Марколия. В частности, руководитель института заявил, что "все имеющиеся радиоактивные вещества хранятся в надлежащем виде, в чем убедилась еще в 2002 году комиссия МАГАТЭ".

"За три последних года условия хранения не ухудшились, и какая-либо опасность отсутствует: радиоактивный фон как на территории самого института, так и по всей территории Абхазии не превышает нормы", - заявил Марколия, отметив, что информация о продаже урана в грузинских СМИ появилась для создания обстановки нервозности вокруг Абхазии в связи с началом курортного сезона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше