Герман Греф решил не финансировать административные реформы

В четверг на очередном заседании правительства в рамках формирования бюджета рассматривается перечень федеральных целевых программ (ФЦП) на 2006 год. Всего в будущем году Минэкономразвития предполагает профинансировать 36 уже утвержденных ФЦП и 14 предполагаемых, которые до 15 июля должны быть одобрены правительством. Их общая стоимость составляет 287 миллиардов рублей.

Однако в списке разрабатываемых и финансируемых программ, который зачитает министр экономического развития и торговли Герман Греф, отсутствует ФЦП "Административная реформа", пишет газета "Время новостей". Кроме того, МЭРТ предлагает на четыре года раньше полностью свернуть две федеральные целевые программы, "Энергоэффективная экономика" и "Экология и природные ресурсы России", а также 17 подпрограмм из ФЦП "Мировой океан" и "Модернизация транспорта", передает РИА "Новости".

В 2005 году истекает срок действия 12 программ, в том числе и ФПЦ "Молодежь России", продолжения финансирования которой лоббирует партия "Единая Россия". Однако Греф заявил, что сворачивание программы обосновано. "В 2004 году мы эту программу не отменили. И что в итоге дала программа? Ничего, также ничего внятного представлено в проекте этой программы на 2006 год не было", - отметил министр.

Отказавшись продолжать эту ФПЦ, МЭРТ пошло на некоторые уступки, пишет "Время Новостей". Шесть программ, срок действия которых также истекает в 2005 году, будут продлены на пять лет. В их числе "Русский язык", "Культура России", "Социальная поддержка инвалидов", "Космос России" и другие.

Вместе с тем, финансирование ФЦП "Модернизация транспортной системы России" в 2006 году предлагается увеличить на 10 миллиардов рублей, а финансирование ФЦП ФЦП "Государственная граница РФ" - на 4,6 миллиарда рублей. Кроме того, МЭРТ предложило в полтора-три раза увеличить финансирование программы по обеспечению сейсмобезопасности, программы по реструктуризации ракет и боеприпасов и ряда друких ФПЦ. Больше средств поступит и на антитеррористические мероприятия, на разработку глобальных навигационных систем и гражданской авиационной техники, а также на уничтожение запасов химического оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше