Российскую военную базу в Таджикистане узаконят осенью

201-ая мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане, получит официальный статус военной базы осенью 2005 года, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Как заявил журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов, задачи и штат базы уже утверждены, идет ее обустройство.

"Россия вкладывает значительные финансовые ресурсы в эту базу, в частности, в капитальное строительство и перевооружение, прекрасно понимая, в каком регионе она находится и какие задачи ей предстоит выполнять, в том числе в сотрудничестве с Минобороны и пограничниками Таджикистана", - сказал министр.

Министры обороны России и Таджикистана уже подписали акты приема и передачи таджикской стороне движимого имущества российских военных (речь идет об имуществе, находившемся в местах дислокации воинских формирований на территории Таджикистана до 25 мая 1993 года). Благодаря этим документам стороны получили возможность на долгосрочной основе строить планы военного строительства как самой российской военной базы, так и оптико-электронного комплекса "Нурек", в создании которого заинтересованы российские военные.

Между тем 17 октября 2004 года в СМИ появилось сообщение о том, что президент России Владимир Путин официально открыл российскую военную базу в Таджикистане, созданную на основе 201-й дивизии. Тогда же, по сообщению информагентства РИА "Новости", президент отметил, что договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана окончательно оформлен юридически.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше