Большинство россиян недовольно своей страной

Социологическое исследование, проведенное Pew Global Attitudes Project, в шестнадцати странах мира показало, что россияне - одна из самых недовольных наций на планете. Абсолютное большинство - 71 процент - жителей России недовольны нынешним положением вещей в стране.

Исследование выявило, что одобрение политики властей страны не всегда зависит от благосостояния ее населения. Так, самыми счастливыми оказались китайцы, иорданцы и пакистанцы с 72, 69 и 57 процентами довольных соответственно.

В лидерах негативного отношения к положению вещей в стране оказались не самые бедные Польша и Германия - 82 и 73 процентов недовольных. Среди стран Европы, только в Испании количество оптимистически настроенных людей (51 процент) превышает количество пессимистов (44 процента).

Россия занимает третье место по количеству негативно настроенных жителей - 71 процент из принявших участие в опросе. Лишь 23 процента россиян довольны жизнью в своей стране.

В числе активно недовльных положением дел в стране оказались и американцы. Политику властей не одобряют 57 процентов жителей США, благосклонно настроены лишь 34 процента опрошенных.

В опросе приняло участие около 16 тысяч человек из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Нидерландов, России, Польши, Турции, Пакистана, Ливана, Иордании, Индии и Китая. В каждой стране с апреля по май 2005 года были опрошены около тысячи респондентов.

Статистическая погрешность опроса находится в пределах от двух до трех процентных пунктов в зависимости от величины выборки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше