США проводят тайные переговоры с иракскими боевиками

Американские официальные лица проводят тайные переговоры с командирами нескольких повстанческих группировок в Ираке. По информации Sunday Times, встречи проходили на летней вилле около Багдада 3 и 13 июня.

По данным газеты в переговорах участвовали представители группировок "Армия Ансар аль-Сунна", "Армия Магомета" и "Исламская армия Ирака". Со стороны США якобы присутствовал представитель Пентагона, предложивший повстанцам прекратить кровопролитие и сформулировать свои претензии и требования. По его словам, о результатах переговоров будет доложено руководству в Вашингтоне.

Со стороны повстанцев, главным требованием был вывод американских войск из Ирака.

Иракское правительство и представители США в Багдаде отказываются подтверждать информацию о якобы имевших место переговорах.

Ранее появлялась информация о том, что США налаживают контакты с боевиками через посредников из суннитской общины. Между тем, на этой неделе вице-президент США Дик Чейни заявил, что иракский мятеж находится на последнем издыхании, а министр обороны Доналд Рамсфелд выразил уверенность в близкой победе над повстанцами, но выступил против составления графика вывода войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше