Похититель туристов из Сахары приговорен к пожизненному заключению

В субботу алжирский суд заочно приговорил исламиста, разыскиваемого властями Германии за организацию похищения 32 европейских туристов в 2003 году, к пожизненному заключению, передает агентство Reuters.

Амари Саифи, также известный как Абдеррезак эль Пара (Amari Saifi, Abderrezak el Para), признан виновным в создании вооруженной экстремистской группировки и в пропаганде терроризма среди населения Алжира.

Саифи являлся вторым человеком в тесно связанной с "Аль-Каедой" "Салафистской группировке проповедников и воинов", созданной в 1998 году. Организация, выступающая за образование в Алжире исламского государства, обвиняется в убийстве нескольких тысяч мирных жителей и военнослужащих.

Дело было передано в суд еще до выдачи Саифи алжирским властям в октябре 2004 года, поэтому рассматривалось заочно. Место заключения террориста не раскрывается. Известно, что он располагает ценной информацией о террористической деятельности в регионе и причастен ко многим преступлениям.

В частности, в 2003 году за освобождение 32 европейцев, похищенных в Сахаре, он получил выкуп в 5 миллионов евро, который потратил на приобретение оружия и строительство базы боевиков в труднодоступном районе пустыни. Среди других обвинений вербовка террористов в соседних с Алжиром странах, захват заложников и организация многих терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше