Утверждены новые ставки транспортного налога в Москве

Депутаты Мосгордумы в среду утвердили новые ставки транспортного налога, пишет газета "Время новостей".

По словам заместителя главы департамента экономической политики Москвы Валерия Жарова, увеличение транспортного налога связано с "индексацией ставок с учетом прогнозируемого роста средней заработной платы в Москве".

В Москве сохранятся все существующие льготы, увеличится с 1 января 2006 года лишь ставка налога. В частности, сохраняется налоговая льгота для автомобилей мощностью до 70 лошадиных сил. Незначительно изменится и ставка налога для владельцев самых распространенных в городе легковых автомобилей мощностью от 70 до 100 лошадиных сил.

Зато хозяев самых мощных машин ожидает неприятный сюрприз, пишет "Время новостей". Решив, что автомобиль с мотором в 250 и более лошадиных сил могут позволить себе лишь очень небедные люди, депутаты обязали их платить по 100 рублей с каждой лошадиной силы.

Катера, яхты, гидроциклы, снегоходы, вертолеты и самолеты также отнесены к предметам роскоши. Ставка транспортного налога на них повышена в два раза.

Вопрос о льготах для транспорта образовательных учреждений пока не решен. Депутаты предлагали освободить школьный транспорт от налогообложения, однако департамент экономической политики Москвы возразил, что образовательными учреждениями являются и федеральные ВУЗы, обладающие обширными автопарками. Введение льготы, по мнению чиновников, приведет к потере городом налогов, уплачиваемых за автомобили федеральных ВУЗов.

Депратамент экономической политки решил еще раз изучить проблему льготного налогооблажения транспорта принадлежащего социальным учреждениям столицы и к сентябрю сформировать свои предложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше