Суд обязал "Коммерсант" заплатить жене Лужкова за порочащую ее честь статью

Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского суда столицы, признавшего не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Елены Батуриной, супруги мэра Москвы, сведения, опубликованные в газете "Коммерсант". Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", такое решение суд вынес на заседании 30 июня. Теперь газета должна в указанный срок опубликовать опровержение и выплатить Батуриной компенсацию морального ущерба.

Речь идет о статье "Нефтяники всплыли в аквапарке. Смену владельцев "Трансвааль-парка" финансировали родственники московского мэра", опубликованной 5 марта 2004 года. В этой статье утверждалось, что Елена Батурина "скрывала свое участие в проекте "Трансвааль-парк" не только от общественности, но и от мужа".

Как сообщил адвокат Батуриной Дмитрий Штейнберг, "Коммерсант" должен опубликовать соответствующий текст опровержения в двухнедельный срок. Кроме того, в этот же срок издательский дом и авторы статьи должны выплатить Батуриной в качестве компенсации морального вреда 30 тысяч рублей.

Руководитель юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов подтвердил, что газета вынуждена будет опубликовать опровержение", но пояснил, что издание продолжит отстаивать свою правоту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше