Госдума разрешила вернуть Венгрии Шарошпатакскую библиотеку

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении 134 томов из библиотеки Шарошпатакского коллегиума Венгерской реформатской церкви. Книги были вывезены из Венгрии в СССР после Второй мировой войны в качестве трофея. Теперь российский парламент разрешил вернуть книги прежнему собственнику, сообщает "Интерфакс".

Венгерская реформатская церковь основала в Шарошпатаке в 1531 году свой коллегиум - высшую школу, в которой преподавали теологические дисциплины на венгерском языке и на латыни. За четыреста лет своего существования коллегиум собрал обширную коллекцию книг. Во время войны часть этого собрания была вывезена немцами в Будапешт, где и была обнаружена советскими войсками, отправившими книги в качестве трофейного имущества в нашу страну. Книги оказались в Нижегородской государственной областной библиотеке.

Собственность религиозных организаций, перемещенная в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящаяся в собственности РФ, может быть возвращена владельцам согласно закону о культурных ценностях. На основании этого закона в 2002 году венгерское правительство обратилось к России с просьбой вернуть шарошпатакские книги.

Сегодня депутаты большинством голосов поддержали законопроект, согласно которому книги вернутся в коллегиум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше