Путин утвердил новый порядок переназначения губернаторов

Президент РФ Владимир Путин в четверг подписал указ, согласно которому у губернатора, поставившего перед ним вопрос о доверии себе, теперь могут появиться конкуренты, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

Ранее действовала норма, согласно которой администрация главы государства готовила список кандидатур на пост губернатора того или иного региона только за три месяца до окончания срока действий полномочий предыдущего руководителя или в течение 10 дней после его отставки.

В том случае, если региональный руководитель ставил перед президентом вопрос о доверии себе, процедура с составлением списка возможных претендентов не была обязательной. В результате этого Кремлю практически ничего не оставалось, как переутверждать старых губернаторов.

Такой возможностью воспользовались уже 17 глав регионов, и никому из них не было отказано в новом сроке.

Однако вчера Путин своим указом положил конец этой практике. Теперь все формальности по процедуре назначения нового губернатора (включая составление списка других кандидатов на пост) должны будут соблюдаться и в том случае, если глава региона поставит перед президентом вопрос о доверии себе.

По словам самих губернаторов, они не боятся нововведения, однако наблюдатели отмечают, что теперь у Кремля появился новый эффективный инструмент для снятия неугодных глав регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше