Большой театр открывает Люблянский фестиваль

Сегодня Большой театр представит оперу Прокофьева "Огненный ангел" на открытии ежегодного музыкального фестиваля в столице Словении Любляне. В 2002 году, когда ГАБТ открывал люблянский фестиваль, то его программа была хрестоматийная: балет "Жизель" А. Адана и опера Чайковского "Пиковая дама". "Огненный ангел" - одна из самых новых оперных постановок театра, сообщается в пресс-релизе ГАБТ.

Сергей Прокофьев написал "Огненного ангела" в 1927 году. В основу оперы положен мистический роман В.Я. Брюсова "Огненный ангел", очень популярный в России в начале XX века. Франческа Замбелло и художник Георгий Цыпин поставили эту оперу в Большом в 2004 году. Ранее в Москве она не шла. В 1992 году режиссер Дэвид Фримэн с большим успехом ставил "ангела" в Мариинке.

6 июля оркестр Большого сыграет на фестивале Седьмую симфонию ("Ленинградскую") и Второй концерт для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича. Так театр отдаст дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войне.

Среди других российских исполнителей на Люблянский фестиваль приедут Валерий Гергиев, Вадим Репин, Санкт-Петербургская государственная капелла под управлением В. Чернушенко.

Фестиваль проходит в Любляне ежегодно с 1953 года. В нем участвовали выдающиеся музыканты и дирижеры, в том числе Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Гидон Кремер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше