Российские банки не будут участвовать в оплате акций "Газпрома"

Глава МЭРТ Герман Греф заявил, что российские банки пока не входят в пул, который предоставит кредит на выкуп государством акций "Газпрома", сообщает РИА "Новости". Он добавил, что предварительный пул таких банков уже существует, в него входит несколько крупных иностранных кредитных организаций. Он уточнил: "Наших банков пока нет. Но кто знает, может, они появятся".

Греф отметил, что транши для выкупа 10,74 процента акций "Газпрома" планируются на ранее указанные сроки. Министр подчеркнул, что занимать заранее нет смысла, так как средства, которые предоставят банки - платные.

Покупка и оплата акций газового концерна производится по схеме увеличения доли государства, предложенной и опубликованной на сайте МЭРТ 17 мая. Совершение сделок одобрено собранием акционеров "Роснефтегаза" и советом директоров "Газпрома" 16 июня 2005 года. Согласно схеме сделки, "Роснефтегаз" привлечет средства ведущих финансовых институтов.

Основная часть сделки между "Роснефтегазом" и дочерними компаниями "Газпрома" была совершена 23 июня. Полностью 10,74 процента акций "Газпрома" были консолидированы на балансе "Роснефтегаза" 1 июля. Денежные расчеты по сделке должны завершиться 25 декабря 2005 года, когда будет проведен последний транш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше