"Сибнефть" выплатит акционерам свыше 2 миллиардов долларов

"Сибнефть" объявила, что намерена выплатить 2,29 миллиарда долларов в качестве дивидендов и тем самым утвердила инвесторов во мнении, что Роман Абрамович собирается продать пятую по величине нефтяную компанию России и для этого избавляет ее от излишков капитала, сообщает Reuters.

"Сибнефть" пока еще не выпустила отчета за 2004 года, но объем дивидендов за 2004 год больше, чем вся прибыль компании в 2003 году. После новости о дивидендах цены акций "Сибнефти" выросли на 4 процента. Абрамович контролирует "Сибнефть" при помощи инвесткомпании Millhouse Capital, которой принадлежит 57,5 процента акций НК. Он уже продал большую часть своих активов.

Таким образом, Millhouse получит дивидендов на сумму, превышающую 1,3 миллиарда долларов. По мнению аналитиков, декапитализация компании является признаком предстоящей продажи. Впрочем, представители "Сибнефти" утверждают, что выплата больших дивидендов является нормальной практикой компании уже в течение нескольких лет, и сравнивают гадание о стратегии компании по дивидендам с гаданием на кофейной гуще.

Будущее "Сибнефти" довольно неопределенно, так как перед арестом Михаила Ходорковского нефтяная компания пыталась осуществить слияние с "ЮКОСом", в результате чего 34,5 процента акций "Сибнефти" до сих пор находятся среди арестованных активов опальной компании.

В качестве возможных покупателей "Сибнефти" называются госкомпания "Роснефть" и концерн "Газпром". У "Газпрома" больше шансов купить привлекательный актив, так как к концу года он будет располагать полученными за 10,74 процента собственных акций от государства деньгами, в то время как долги "Роснефти" на конец 2004 года составляли 22,5 миллиарда долларов.

Представители "Сибнефти" заявили, что дата внеочередного собрания акционеров, на котором будет официально объявлено о дивидендах, будет назначена на следующем заседании совета директоров. Реестр акционеров, которые должны будут получить дивиденды, пока окончательно не утвержден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше