Найдены доказательства причастности Акаева к июньским беспорядкам

Власти Киргизии утверждают, что располагают доказательствами того, что экс-президент страны Аскар Акаев руководил событиями 17 июня, когда в Бишкеке произошли массовые беспорядки. По словам исполняющего обязанности вице-премьера Киргизии Адахана Мадумарова, которые приводит РИА "Новости", имеется запись телефонного разговора, подтверждающего причастность Акаева.

"По информации, поступившей в Совет безопасности, есть телефонный разговор, что Акаев управлял событиями 17 июня. Есть фразы из этого разговора - неопровержимые доказательства", - заявил Мадумаров.

Он также сообщил, что после выборов 10 июля президента Киргизии состоится заседание Совета Безопасности республики, который изучит эти и другие документы, касающиеся событий 17 июня.

Напомним, что тогда несколько тысяч человек попытались захватить здание правительства Киргизии. Им дважды удалось прорваться в помещения Белого дома, однако потом участники акции были оттеснены сотрудниками правоохранительных органов. Для расследования была создана госкомиссия, которая завершила работу 5 июля. Результаты расследования пока не разглашались.

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев дал понять, что знает инициаторов нынешних беспорядков. "Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к Аскару Акаеву люди", - заявил он. По словам вице-премьера правительства страны Данияра Усенова, организаторы беспорядков намеревались совместно осуществить в стране государственный переворот, заплатив манифестантам за "работу" (каждый участник акции, по данным МВД, получил в среднем по 20 долларов).

Акаев в свою очередь заявил, что не имел и не имеет никакого отношения к этим событиям. Экс-президент назвал попытки возложить на него ответственность за беспорядки в Бишкеке "жалким политическим фарсом со зловещим оттенком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше