Создатель компьютерных вирусов Sasser и NetSky получил условный срок

19-летний житель немецкого города Ротенбург Свен Яшан (Sven Jaschan) по итогам завершившихся в пятницу судебных слушаний приговорен к условному тюремному сроку в 1 год и 9 месяцев, сообщает BBC News.

Как известно, Яшан обвиняется в создании в прошлом году нескольких компьютерных вирусов, которые стали причиной целого ряда глобальных эпидемий, нанесших мировой экономике ущерб на многие миллионы долларов. Наибольшую известность получили вирусы Sasser и NetSky, видоизмененные варианты которых до сих пор циркулируют в Сети и занимают места в верхних позициях вирусных рейтингов.

Суд признал Яшана виновным в промышленном саботаже и неправомерном модифицировании программных продуктов. От тюрьмы его спасло то, что в момент совершения преступлений, в которых он ранее чистосердечно признался, ему было 17 лет, то есть он являлся несовершеннолетним.

Как известно, в свое время за информацию об авторах Sasser и NetSky компания Microsoft, производящая ОС Windows, "дыры" в которой эксплуатировали эти вирусы, назначала награду в 250 тысяч долларов. Предположительно, это помогло полиции выйти на Яшана и задержать его. В ходе расследования, не дожидаясь суда, Яшана взяла на работу специализирующаяся на компьютерной безопасности немецкая фирма Securepoint.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше