Путин предложил штрафовать бизнесменов без суда

Владимир Путин направил в Госдуму законопроект о мерах "по совершенствованию административных процедур урегулирования споров". В пояснительной записке сообщается, что многие обращения в суд со стороны госорганов связаны со взысканием с предпринимателей небольших сумм, что без нужды приводит к дополнительной нагрузке на суды и сами госорганы, обязанные обеспечить сопровождение иска, сообщают "Ведомости".

В направленном законопроекте президент предлагает позволить налоговым органам без решения суда взыскивать небольшие штрафы с бизнесменов. По мнению экспертов, от новой законодательной инициативы может пострадать малый бизнес.

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов месяц назад уже жаловался президенту России на катастрофическую загруженность судов копеечными исками. Так, в 2003 году таких дел было около 109 тысяч, а уже в 2004 - почти 400 тысяч. При этом требования по 70 процентам таких дел арбитражными судами удовлетворяются.

По словам Иванова, за последние три года нагрузка на арбитражные суды увеличилась в два раза, а число судей не изменилось. Глава ВАС попросил президента вывести разбирательства, не содержащие в себе никакого спора, из судебного рассмотрения.

Согласно положениям законопроекта, налоговиков следует наделить правом самостоятельно взыскивать штрафы с организаций, если они не превышают 50 тысяч рублей по одному налогу и с индивидуальных предпринимателей, если сумма штрафов не превышает 5000 рублей по каждом налогу. Теми же полномочиями предлагается наделить органы Пенсионного фонда в части взыскания недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов. При этом, если налогоплательщик не будет согласен с решением налоговых органов, он сможет оспорить претензии в арбитраже. Физических лиц новый законопроект не коснется, оставляя судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше