Аль-Заркави раскритиковал своего духовного наставника

Лидер террористической организации "Аль-Каеда" в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави упрекнул своего духовного наставника Иссама Бараки (Issam Baraqi) за критику терактов в стране, сообщает Reuters. Заявление, приписываемое аль-Заркави, появилось в понедельник на одном из экстремистских сайтов.

На прошлой неделе Иссам Бараки, также известный как шейх Абу Мохамед аль-Макдиси (Sheikh Abu Mohammad al-Maqdisi), в интервью телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что беспорядочные террористические атаки в Ираке не приносят эффективности. Кроме того, аль-Макдиси сказал, что неверно "обвинять шиитов неверующими или равнять их с евреями и христианами".

"Эта критика вредит не столько мне, сколько джихаду, - заявил в ответ аль-Заркави. - Не иди по следам дъявола или ты погибнешь, и остерегайся, наш добродетельный шейх, коварности врагов Всевышнего".

28 июня 43-летний аль-Макдиси вышел на свободу после шести месяцев заключения в тюрьме Иордании. Однако 5 июля он был вновь арестован властями.

Аль-Заркави был учеником аль-Макдиси с тех пор, как они вместе отбывали наказание в Иордании с 1995 по 1999 годы. Обоих в 1999 году освободили по широкой амнистии, объявленной королем Абдуллой, но аль-Заркави бежал в Афганистан, а аль-Макдиси был арестован в связи с другим делом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше