Хиллари Клинтон увеличит американскую армию

Группа конгрессменов-демократов в четверг представит в Конгресс законопроект об увеличении численности американской армии, сообщает американская парламентская газета The Hill. Среди тех, кто будет представлять законопроект - сенатор Хиллари Клинтон, жена бывшего президента США Билла Клинтона.

Между тем, по словам главы генштаба американской армии Петера Шумейкера, увеличение численности только на 10 тысяч человек повлечет увеличение ежегодных расходов на 1,2 миллиарда долларов.

Напомним, в настоящее время американская армия проводит увеличение личного состава на 30 тысяч человек. 20 тысяч солдат были "добавлены" в прошлом году, еще 10 тысяч военнослужащих пойдут служить согласно законопроекту, принятому Конгрессом в мае этого года.

Это увеличение изначально планировалось сделать временным, пока не закончится война с терроризмом, однако Конгресс впоследствии изменил свои планы и сделал его постоянным.

Эти шаги негативно оценивают в Пентагоне, глава которого утверждает, что повышать боеспособность армии следует не за счет ее увеличения, а за счет совершенствования подготовки солдат и улучшения вооружений. Доналд Рамсфелд считает, что 480-тысячная американская армия и так слишком велика для задач, которые она должна решать.

Он, в частности, отмечает, что в распоряжении Пентагона есть 2,6 миллиона военнослужащих Национальной гвардии и Резерва, которые с успехом служат в том же Ираке. Однако этот же аргумент Конгресс использует для того, чтобы доказать, что армия испытывает нехватку в личном составе.

По мнению конгрессменов, именно то, что Министерство обороны было вынуждено использовать национальных гвардейцев и резервистов, показывает, насколько мала американская армия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше