МВД Украины лишило Ахметова возможности уклониться от допроса

МВД Украины направило бизнесмену Ринату Ахметову приглашение явится на допрос всеми возможными средствами связи, в том числе обычной почтой, электронной почтой, по факсу. Как сообщили "ProUA" в пресс-службе МВД, письма были посланы по адресам фирм, подконтрольных Ахметову.

Аналогичные приглашения были также посланы по месту жительства олигарха в Донецке, где на него зарегистрированы две квартиры.

"Кроме того, сегодня по всем упомянутым адресам были направлены телеграммы, где повторяется приглашение Ахметову Р.Л. явиться 18 июля 2005 года в Департамент уголовного розыска МВД Украины", - отмечают в пресс-службе МВД. Там добавили, что речь идет именно о приглашении, а не о повестке.

Таким образом, Министерство внутренних дел опровергло заявление пресс-службы предпринимателя о том, что никаких официальных документов от правоохранительных органов Ринат Ахметов не получал.

Напомним, что сообщение о приглашении Ахметова на допрос МВД разместило на своем сайте в среду. Олигарх вызывается для дачи пояснений по материалам проверки события, которое имело место в Донецке. При этом в сообщении не было сказано, в связи с каким именно событием вызывается Ахметов.

Позже источник в МВД пояснил, что вызов в милицию связан с дачей показаний о покушении в конце 80-х годов на донецкого "уголовного авторитета" Боцмана.

Начальник департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал заявил, что подобные сообщения не соответствуют действительности. "Это неверно. Дождемся 18-го числа, и все узнаете", - сказал он. В то же время Паскал отметил, что Ахметова "приглашают по конкретному криминальному эпизоду". "Но какому именно, я не имею права говорить", - добавил он.

Ринат Ахметов владеет 90 процентами акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроеня, энергетики, пивоваренья, СМИ. Кроме того, Ахметов осуществляет контроль над 94,44 процентами акций "Донгорбанка". Олигарх владеет также футбольным клубом "Шахтер" из Донецка, который недавно стал чемпионом Украины. Ахметова называют богатейшим человеком страны - по разным данным его состояние оценивается в сумму от 2,8 до 3,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше