Мосгорсуд и адвокат Япончика уличили прокуратуру во лжи

В среду Мосгорсуд категорически опроверг утверждения прокуратуры Москвы о том, что оправдательный вердикт Вячеславу Иванькову вынесли присяжные, большая часть которых была судима.

"Никто из 12 членов коллегии присяжных не привлекался ранее к уголовной ответственности", - заверили газету ГАЗЕТА.GZT.RU в пресс-службе Мосгорсуда. Там также сообщили, что каждый из кандидатов в присяжные заполнял анкету, отрицательно ответив на вопрос о том, имеет ли он или его родственники "неснятую и непогашенную судимость".

Обвинение в ходе процесса попыталось заявить отвод одной присяжной из-за того, что 15 лет назад за незначительное преступление были судимы два ее сына, причем одного суд оправдал. "Однако судья решил, что женщина может войти в жюри присяжных", - подчеркнули в Мосгорсуде.

Оправданный Иваньков не обратил внимание на слова прокурора о предвзятости присяжных. А его адвокат Александр Гофштейн, напротив, был возмущен этими заявлениями.

"Как участник этого процесса я должен сказать, что в ходе него никаких заявлений прокуратуры о необходимости распустить коллегию в связи с ее тенденциозностью обвинение не делало. Ни одного отвода присяжным заявлено не было", - сообщил Гофштейн, опровергнув таким образом утверждение прокуратуры том, что гособвинение якобы заявило присяжным "восемь мотивированных отводов".

"Спорить по юридическим вопросам с использованием телевизионного формата защита была не намерена. Не мы начали эту дискуссию, но мы ее продолжим. И если кто-то думает, что суд народа позволено оскорблять, что результаты этого процесса позволено изничтожить, то они ошибаются. Есть закон, и даже надзирающий за законом орган – прокуратура – не вправе его топтать", - указал адвокат.

Между тем возмущение Иванькова, также известного под кличкой Япончик, вызвали не заявления прокуратуры, а некоторые газетные публикации. Незадолго перед оглашением приговора он подошел к журналистам и, потрясая газетной статьей, призвал их "не навешивать ярлыки", пишет издание.

"Я хотел бы поинтересоваться, я кому-либо из вас представлялся Япончиком? Для кого из вас я Япончик? У каждого есть имя, отчество и фамилия. Давайте уважать друг друга", - потребовал бывший подсудимый и удалился в зал заседаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше