Суд присяжных оправдал Япончика

Оправдательный вердикт по делу Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, был вынесен в понедельник судом присяжных. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката подсудимого Юрия Ракитина, коллегия присяжных из 12 человек единогласно приняла решение о невиновности Иванькова в убийстве двоих граждан Турции.

После объявления вердикта присяжных подсудимый был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Согласно российскому законодательству, после оправдательного вердикта присяжных суд обязан вынести такой же приговор подсудимому. Вердикт суда должен быть оглашен во вторник.

Между тем, прокуратура Москвы намерена обжаловать оправдательный приговор в отношении Вячеслава Иванькова. "Прокуратурой Москвы в течение десяти суток после вынесения такого приговора в Верховный суд будет внесено кассационное представление на оправдательный приговор Мосгорсуда в отношении Вячеслава Иванькова", - заявил представитель пресс-службы прокуратуры.

Напомним, что, по версии следствия, Иваньков вместе с ныне покойным "криминальным авторитетом" по прозвищу Слива совершили в 1992 году убийство двух граждан Турции в одном из московских ресторанов. В июне 2004 года Генпрокуратура РФ направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям, и США приняли положительное решение о его экстрадиции.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.

Дело Иванькова рассматривалось в Мосгорсуде в закрытом режиме. В ходе процесса свидетели не опознали в обвиняемом человека, который открыл стрельбу в ресторане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше