Украина запустит в космос два японских спутника

В октябре украинские ракеты-носители "Днепр" доставят на орбиту два японских спутника. Об этом, как сообщает ForUm, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая в четверг в Токио перед представителями японского парламента и парламентской Ассоциации украинско-японской дружбы.

"Мне приятно, что сегодня мы договорились о производстве в Украине очередного японского спутника по японскому проекту", - отметил президент, напомнив, что первый спутник в мире был произведен в Украине, а строительство спутников для его страны в целом является "традиционной отраслью".

"Сегодня на каждой встрече с японской стороной мы подчеркивали одно: мы бы хотели, чтобы японские политики, японский бизнес уже сегодня ехали в Украину. Вы должны своими глазами увидеть все возможности", - добавил Ющенко.

По словам президента, он прибыл в Японию с целью дать понять местным властям и предпринимателям, что "в центре Европы шесть месяцев назад родилась новая демократия, которая нацелена на то, чтобы создать самый современный, самый активный европейский рынок".

"Я уверен, что Украина и Япония не считают большим достижением сегодня иметь более половины миллиарда товарооборота и почти 50 миллионов инвестиций. Тут что-то неправильно, так не может быть", - подчеркнул президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше