Жители Кишинева второй раз не могут избрать себе мэра

Повторные выборы мэра Кишинева, которые проходят 24 июля в молдавской столице, скорее всего будут признаны несостоявшимися. К такому выводу приходят аккредитованные ЦИК Молдавии наблюдатели на выборах, основываясь на сравнительных показателях выборов 24 июля и 10 июля.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Кишиневского окружного избирательного Совета Иван Стратулат, по состоянию на 16:00 местного времени в выборах приняла участие 71 тысяча избирателей из 573 тысяч 214 избирателей, включенных в списки для голосования. Это составляет всего 12,4 процента.

Между тем для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы в них приняла участие 191 тысяча 320 избирателей, то есть одна треть из включенных в списки для голосования.

Стратулат признал, что активность на выборах 24 июля ниже, чем на первых выборах, которые прошли 10 июля. По состоянию на то же время 10 июля в выборах приняли участие почти 17 процентов избирателей.

Выборы мэра города 10 июля были признаны несостоявшимися, поскольку в них приняли участие 27,2 процента избирателей при необходимом минимуме 33,3 процента. В связи с этим на 24 июля были назначены повторные выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше