"Заговорщик тысячелетия" просидит в тюрьме 35 лет

В Сиэтле проходит суд над террористом Ахмедом Рессамом (Ahmed Ressam), обвиняемом в так называемом "заговоре тысячелетия", который имел своей целью взрыв международного аэропорта в Лос-Анджелесе в 1999 году, сообщает Reuters. Предполагается, что Рессам будет приговорен к 35 годам тюремного заключения, так как отказался сотрудничать со следствием.

Ранее, в 2001 году, обвинители уже вынести ему более мягкий приговор - 27 лет лишения свободы. Однако в 2003 году Ахмед Рессам отказался рассказывать суду о других террористах и планировавшихся взрывах, и теперь суд намерен пересмотреть принятое четыре года назад решение. Общественный адвокат Томас Хиллир (Thomas Hillier) отметил, что Рессам полностью отдавал себе отчет в том, что отказ от сотрудничества со следствием повлечет за собой более длительный срок заключения. В то же время до этого защита просила сократить срок наказания для террориста до 12,5 лет.

Алжирец Ахмед Рессам был задержан при пересечении границы США и Канады в декабре 1999 года. В арендованной им машине обнаружили нитроглицерин, который, как признался арестованный, был предназначен для взрыва международного аэропорта в Лос-Анджелесе накануне наступления нового тысячелетия. Рессам был обвинен по девяти статьям, среди которых заговор с целью совершения теракта и конрабанда взывчатых веществ.

Показания Рессама легли в основу секретного доклада ЦРУ "Бин Ладен готовится нанести удар по США", который был получен Джорджем Бушем 6 августа 2001 года, и обнародован после терактов 11 сентября.

Как предполагает следствие, руководил "заговором тысячелетия" радикальный имам Рашид Букхалфа (Rachid Boukhalfa), или Абу Доха, который в настоящее время находится в Великобритании. Ожидается, что ближайшее время он будет экстрадирован в США и предстанет перед судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше