Конан Дойла обвинили в плагиате и убийстве

Знаменитого английского писателя Артура Конан Дойла через 75 лет после смерти обвинили в плагиате и убийстве, сообщается на сайте британской газеты Herald.

В 2000 году в Великобритании вышла в свет книга Роджера Гаррик-Стила (Rodger Garrick-Steele) "Дом Баскервилей" (The House of the Baskervilles), который заявил, что одно из самых знаменитых произведений Конан Дойла - "Собака Баскервилей" на самом деле было написано журналистом Флетчером Робинсоном (Fletcher Robinson).

Конан Дойл, утверждает автор книги, не только похитил "Собаку Баскервилей", но и убил ее настоящего автора. Жена Робинсона была любовницей Конан Дойла, считает Гаррик-Стил, и писатель уговорил ее дать мужу смертельную дозу опия.

В июле 2005 года Гаррик-Стил намерен подкрепить свою гипотезу фактами. Он создал группу из шести человек, в которую вошли патологоанатом и токсиколог, и пытается получить разрешение на эксгумацию останков Робинсона, чтобы провести экспертизу.

Однако жители города Девон, где около церкви Сент-Эндрю похоронен Флетчер Робинсон, выступают категорически против эксгумации останков. Не поддержали эту идею и настоятели церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше