Российские регионы подали 30 заявок на создание ОЭЗ

На пресс-конференции глава федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов сообщил, что российские регионы уже подали заявки на создание около тридцати особых экономических зон. По его словам, речь в этих заявках идет о десяти промышленных зонах и двадцати технико-внедренческих, сообщает АК&M.

Однако, количество этих зон будет ограничено - как отмечает Жданов, "в ближайшее время в России будет создано не более десяти ОЭЗ". Эти десять проектов будут отбираться на конкурсной основе, механизм самого конкурса будет разработан федеральным агентством по управлению ОЭЗ к осени, и тогда же будут отобраны первые проекты. По словам Жданова, в течение 2006 года на создание инфраструктуры ОЭЗ из госбюджета будет выделено восемь миллиардов рублей.

Сейчас также идет доработка поправок в законодательный механизм ОЭЗ - кроме технико-внедренческих и промышленных зон предполагается допустить существование зон третьего типа, туристско-рекреационных. По словам Юрия Жданова, первые ОЭЗ начнут свою деятельность в конце 2007-начале 2008 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше