К лежащему на дне батискафу направят подводную лодку

На Камчатке спасатели готовят к погружению подводную лодку, которая попытается поднять на поверхность подводный аппарат, в котором находятся 7 человек, сообщает телеканал НТВ.

Всего в спасательной операции задействованы девять кораблей Тихоокеанского флота, сообщил представитель группировки сил и войск на Северо-востоке России.

По его словам, затонувший подводный аппарат находится на глубине 190 метров, где водолазы работать не смогут. Погрузиться на такую глубину может лишь подводная лодка. Ей предстоит освободить зацепившийся за неизвестный пока предмет батискаф, чтобы он смог подняться на поверхность.

На борту военного батискафа длиной 13,5 метров и высотой 5,7 метра находятся 7 человек, с которыми постоянно поддерживается связь. Состояние их здоровья пока не вызывает опасений. Ранее сообщалось, что запасов воздуха в батискафе хватит на сутки.

По уточненным данным, в четверг во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского подводный аппарат зацепился за не установленный пока предмет на морском дне и не смог всплыть.

Представитель группировки сил и войск на Северо-Востоке России в эфире НТВ заявил, что, скорее всего, это был обрывок рыбацкого трала или электрокабель. По словам военного, ситуация с подводным аппаратом "нештатная, но ее не следует драматизировать".

Военная прокуратура Петропавловска-Камчатского начала проверку по факту инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше