Автор "Кода да Винчи" отверг обвинения в плагиате

Американский писатель Дэн Браун выиграл иск против другого писателя, обвинявшего автора бестселлера "Код да Винчи" в плагиате. Судебное решение избавило Брауна от необходимости выплачивать 150 миллионов долларов компенсации, сообщает Reuters.

Писатель Льюис Пердью обвинил Брауна в использовании элементов двух своих книг - "Наследие да Винчи" (1983) и "Дочь Бога" (2000). Пердью полагает, что Браун воспользовался ключевой идеей этих книг: положением о "божественном женском начале".

Римская католическая церковь осудила роман Брауна "Код да Винчи". Негодование Ватикана вызвала теория, что Христос женился на Марии Магдалине, и что у них были дети, чьи потомки дожили до наших дней.

В романе Пердью "Дочь Бога" речь идет о женщине по имени София, которая жила в IV веке нашей эры и была мессией.

Судья Дэниелс из окружного суда Нью-Йорка в официальном заключении детально сопоставил сюжеты обеих книг и пришел к выводу, что "средний читатель не сможет заключить, что "Код да Винчи" существенно напоминает "Дочь Бога"… Немного похожие детали обеих книг находятся на уровне общих идей, которые не подлежат [судебной] защите".

Судебное разбирательство инициировал сам Дэн Браун, как только узнал, что на веб-сайте Пердью его книги названы плагиаторскими.

Льюис Пердью намерен обжаловать решение суда в течение 30 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше