РПЦ и Ватикан считают "Код да Винчи" ересью

Ватикан и Русская православная церковь выступили с резкой критикой в адрес романа американского писателя Дэна Брауна "Код Да Винчи". Иерархи высказывают серьезную обеспокоенность в связи с тем, что читатели могут воспринять сюжет романа как перессказ евангельской истории и отнестись к книге как к священному тексту. Архиепископ Генуи, кардинал Тарчизио Бертоне даже намерен провести в среду специальный семинар под названием "История, не подтверждаемая историей", передает ВВС.

В книге рассказывается о том, как гарвардский профессор, занимающийся историей религии и иконографией, вместе со своим помощником пытается разгадать закодированный смысл картины Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" и раскрыть тайну Священного Грааля. В основу сюжета положена идея, что Церковь на протяжении веков скрывала от верующих, что Иисус Христос женился на блуднице Марии Магдалине и она родила ему ребенка.

Архиепископ Генуи, кардинал Тарчизио Бертоне стал первым представителем католической церкви, который высказался по поводу "Кода Да Винчи". "Книга продается везде. Ее все читают, и велика опасность, что многие поверят этим басням"- заявил кардинал. В среду он проведет семинар, на котором постарается помочь читателям увидеть, насколько книга лжива.

Одновременно в РПЦ заявили, что книга написана с целью оправдания греха. "Столь назойливое стремление переписать именно Евангелие и историю земной жизни Господа Иисуса связано именно с тем, что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимизировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними", - цитирует "Интерфакс" слова замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина.

При этом сам автор неоднократно подчеркивал, что его книга - художественное произведение, а не научный или религиозный труд. В то же время Браун доволен реакцией Церкви на роман. "Разногласия и споры ведут лишь к оздоровлению Церкви. Единственный реальный враг религии – это апатия, а лучшее лекарство от апатии - яростные споры", - заявил писатель.

Книга Дэна Брауна вышла в США еще в марте 2003 года и с тех пор была переведена 44 языка. За два года были проданы 18 тысяч экземпляров романа. Прибыль автора составила порядка 270 миллионов долларов.

Роман до сих пор входит в десятку самых читаемых книг в США, Франции, Бразилии, Аргентине и Великобритании. Места, описанные в книге, по-прежнему привлекают множество туристов.

В настоящее время Браун пишет продолжение романа. О сроках окончания работы над книгой автор предпочитает не говорить.

Предполагается, что в 2006 году по книге будет снят фильм, в котором главные роли исполнят Том Хэнкс, Жан Рено и Одри Тоту. Sony Pictures приобрела права на фильм за шесть миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше