В Ливане запретили продажу "богохульного" "Кода Да Винчи"

Ливанские власти запретили продавать на территории страны популярную книгу "Код Да Винчи", написанную американским писателем Дэном Брауном. Как пишет The Guardian, роман был изъят из продажи после того, как Католический информационный центр Ливана обвинил его автора в богохульстве.

Издательствам было запрещено поставлять новые копии в магазины. По мнению сотрудника магазина компании Virgin, подобные действия властей являются явной цензурой. "Эта книга - выдумка, она никак не касается ни политики, ни реальной истории, она ничего не пропагандирует", - сказал он.

Между тем, президент Католического информационного центра заявил: "Некоторые фрагменты книги затрагивают основы христианской религии. К примеру, автор пишет, что Мария Магдалина имела детей от Иисуса Христа, что абсолютно неприемлемо для нас".

Роман "Код Да Винчи" рассказывает об исследователе, который изучает произведения итальянского художника, посвященные религиозным темам. По сюжету, он находит в полотнах намеки на то, что Мария Магдалина была не блудницей, а женой Иисуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше