Московский суд оштрафовал интернет-магазин Books.Ru за продажу книги о марихуане

Замоскворецкий районный суд Москвы оштрафовал ООО "Издательство Символ-Плюс", владеющее книжным интернет-магазином Books.Ru, на 40 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Штраф был назначен в результате рассмотрения иска против издательства, поданного Управлением Госнаркоконтроля России по Москве. По мнению этого ведомства, ООО нарушило статью 6.13 КоАП РФ ("Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров"), продавая книгу "Марихуана - запретное лекарство".

В издательстве с этим утверждением не согласились. Как говорится в поступившем в редакцию "Ленты.Ру" пресс-релизе ООО, "не оспаривая факта реализации книги", вины в совершении правонарушения не признало, "поскольку, в соответствии со статьей 40 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", распространение книжной продукции не входит в определение пропаганды наркотиков". "Более того, мы не располагали, сведениями о содержании этой книги, в том числе о наличии в ней пропаганды наркотических средств", - сообщают представители издательства.

Как уточняет ООО, книга "Марихуана - запретное лекарство" (Гринспун Л., Бакалар Дж. М.: Ультра-Культура, 2003 г.), послужившая поводом для иска, была добавлена в списки продаваемых на сайте Books.Ru из базы данных, выпускаемой Государственной организацией культуры "Российская книжная палата". В этой базе значилась информация о книге, издательстве и поставщике. При этом каких-либо указаний государственных контролирующих организаций о снятии книги с продажи опубликовано не было.

Суд, на который представитель истца не явился, признал доводы ответчика несостоятельными. ООО "Издательство Символ-Плюс" сообщает о намерении оспаривать решение суда и уточняет, что это уже третий иск Госнаркоконтроля к книготоргующим организациям: в Ульяновске суд также оценил "незаконность" распространения аналогичной книги в 40 тысяч рублей, а в Великом Новгороде суд истцу отказал, не найдя в действиях ответчика умысла. В настоящее время еще 3 аналогичных дела готовятся к рассмотрению в Самаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше