На Арбате арестованы участники "Конопляного марша"

В Москве задержаны участники несанкционированного митинга "Конопляный марш", который состоялся во вторник днем на Арбате.

Как сообщили РИА "Новости" в столичном ГУВД, митинг, на котором молодые люди выступали за легализацию наркотиков, не был санкционирован ни столичным правительством, ни префектурой Центрального округа.

Представитель управления предположил, что задержанные будут отпущены в ближайшие часы, как только будут составлены протоколы об административном правонарушении.

По данным корреспондента Грани.Ру, на манифестацию собрались до 200 человек. Начало мероприятия прошло спокойно, однако затем милиция, заламывая манифестантам руки, задержала не менее тридцати человек.

Префектура Центрального административного округа запретила проведение марша на том основании, что акция "нарушает Декларацию прав и свобод гражданина" и является "пропагандой наркотиков". При этом представители оргкомитета марша заявили, что не понимают, как проведение марша может нарушить чьи-то права, и они намерены обратиться в суд.

"Всемирный конопляный марш" - международная акция, одновременно проходящая в сотнях городов по всему миру, отмечают Грани.Ру. В этом году в Москве "Конопляный марш" проводился впервые, в мире эта акция пройдет уже в седьмой раз.

Первый марш состоялся в Америке в 1997 году, когда множество людей на инвалидных колясках отправились из Бостона в Вашингтон — в офис Управления по пищевым продуктам и лекарствам правительства США. Участники требовали, чтобы онкологическим больным позволили использовать марихуану в медицинских целях. После этого подобные акции прошли во многих городах мира. За семь лет сменились цели и задачи движения, но требования, по сути, сводятся к тому же – легализовать марихуану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше