В перый день торгов цена "Байду" увеличилась с 856 миллионов до 4 миллиардов

Акции ведущего поискового сайта Китая Baidu.com, которые в минувшую пятницу были впервые выставлены на ведущую биржевую площадку для высокотехнологичных компаний - американскую NASDAQ, к началу новой недели резко взлетели в цене - рост котировок составил 354 процента.

При начальной цене в 27 долларов за акцию в ходе самой первой торговой сессии цена одной акции Baidu в течение дня возрастала до 150 с лишним долларовов, изначальная сумма капитализации 856 миллионов приблизилась к четырем миллиардам.

Более, чем двукратный рост цены в первый день после выставления на NASDAQ последний раз фиксировался лишь при выходе на биржу Google в 2004 году. Рыночные эксперты сходятся во мнении, что биржевой успех Baidu во многом схож с успехом Google, и вся ситуация напоминает так называемый "доткомовский бум" конца 1990-х годов. Baidu также стали называть "китайским Google"

Компания Baidu присутствует на китайском рынке 5 лет и в последнее время ее акции на биржах страны неуклонно растут. Название "Baidu" можно перевести как "сто раз", создатели фирмы - получившие в США образование китайцы Робин Ли (Robin Li) и Эрик Цю (Eric Xu) - позаимствовали это выражение из стихотворения времен династии Сон, написанного около 900 лет назад, рассказывающего о том, как мужчина ищет любимую в праздничной толпе. Портал компании Baidu.com сейчас называется некоторыми экспертами шестым по посещаемости во всем Интернете. Китайский интернет-рынок считается вторым по величине в мире.

Как известно, американский бизнес проявляет большой интерес к китайскому Интернету - в последние месяцы ведущие интернет-комании США открыли китайские подразделения. 2,6 процентами акций Baidu владеет Google. В понедельник стало известно о том, что Yahoo! готовится инвестировать около миллиарда долларов в 35 процентов акций китайского торгового портала Alibaba.com.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше