Пентагон будет воевать с террористами на территории США

Пентагон разработал несколько возможных сценариев кризисных ситуаций на территории США, в которых может потребоваться участие военных, сообщает Washington Post. Теперь министерству нужно, чтобы Конгресс изменил закон, запрещающий армии участвовать в операциях на территории страны.

Эти сценарии были разработаны в Северном командовании Пентагона (US Northern Command). Среди них есть как теракты на территории США, так и возможные гражданские беспорядки.

По степени опасности кризисные ситуации разделены от "низкоопасных" беспорядков, до "высокоопасных" - терактов, в результате которых под угрозой могут оказаться жизни сотен тысяч человек.

К последним аналитики отнесли теракты с использованием биологического и химического оружия, а также радиоактивных материалов. Наиболее серьезный сценарий предусматривает совершение одновременно трех террористических актов в американских мегаполисах.

Пентагон утверждает, что собирается принимать участие в ликвидации последствий этих происшествий только в том случае, если экстренные службы и федеральные агентства по обеспечению безопасности не смогут справиться с ситуациями.

Тем не менее, как отмечают аналитики, появление этих планов впервые демонстрирует готовность Министерства обороны вмешаться во внутренние дела страны, пусть даже обеспечивая лишь поддержку.

Между тем, многие чиновники в самом Пентагоне считают, что в случае, если Министерство обороны будет вынуждено вмешаться в кризисную ситуацию внутри страны, то ему придется занять лидирующую позицию в ее разрешении. В случае крупного теракта с использованием отравляющих веществ действия военных будут, по их мнению, более квалифицированными, чем гражданских специалистов.

Участие войск в правоохранительных операциях на территории страны запрещено "Законом о чрезвычайных полномочиях шерифа"
(Posse Comitatus Act) от 1878 года. Представители министерства уже заявили, что они хотят изменить этот закон, и собираются обратиться с соответствующим запросом в Конгресс.

Военные юристы утверждают, что этот закон противоречит второй статье Конституции США, согласно которой президент, являясь главнокомандующим Вооруженных сил, обязан защищать нацию. При этом Конституция, как основной закон, доминирует над "Законом о чрезвычайных полномочиях шерифа". Поэтому в Пентагоне считают, что применение вооруженных сил внутри страны в особых ситуациях возможно с разрешения президента.

В России в рамках "антитеррористического пакета", сформированного в законодательном портфеле после теракта в Беслане, также был создан закон, разрешающий применять вооруженные силы на территории страны. Вооруженные силы, согласно этому документу, будут применяться только для противодействия террористической деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше