Водолазы нашли тела пассажиров упавшего в Балтику вертолета

В Таллинском заливе найдены тела пассажиров и членов экипажа вертолета, который разбился в среду вскоре после вылета из эстонской столицы. Как сообщили в МВД Эстонии, в среду вечером двое водолазов провели осмотр машины. Они обнаружили тела внутри упавшего в море вертолета, передает агентство "Интерфакс".

Ранее в море был спущен подводный робот военно-морских сил Эстонии, однако он не смог обнаружить тела погибших.

По словам водолазов, вертолет лежит на глубине около 45 метров. Серьезных повреждений корпуса машины не выявлено, передает агентство РИА "Новости".

Поисковую операцию на месте катастрофы проводят пограничные корабли и водолазы Эстонии и Финляндии. В эстонском МВД сообщили, что ночью операция была приостановлена из-за сильного ветра и высокого волнения моря. Утром в четверг операция возобновилась. Водолазы готовятся поднять тела погибших, а затем и корпус разбившегося вертолета.

В финской компании CopterLine, которой принадлежал вертолет, рассказали о трех версиях катастрофы. Не исключено, что причиной падения вертолета стал теракт. Как сообщил очевидец катастрофы, капитан лоцманского катера Мати Оясе, падению вертолета предшествовали два громких хлопка. Огня или дыма он не заметил. Однако представитель эстонской прокуратуры заявил, что полученные от Оясе сведения не нашли подтверждения.

Две другие версии катастрофы - неблагоприятные погодные условия и плохое техническое состояние вертолета.

Вертолет "Сикорский" упал в море между островом Найссаар и пристанью Рохунеэме, расположенной на берегу Таллинской бухты. Катастрофа произошла через несколько минут после того, как вертолет вылетел из Таллина и в Хельсинки. На его борту находились 12 пассажиров - шесть финнов, четверо эстонцев и двое американцев. Экипаж машины состоял из двух граждан Финляндии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше